Эффективность использования АТП

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг по обслуживанию тепловых пунктов с неизменным высоком качеством

Техническая целесообразность использования АТП

При автоматизированном АТП возможным становится контроль величины расхода теплового носителя из ТС, а также ограничение его в соответствии с договором о теплоснабжении. Присутствие данной функции при дефиците температуры в TC позволяет сохранить ее жизнeспособность без ущерба для конечного потребителя, находящегося в конце данной сети, а также выровнять тепловую нагрузку. Таким образом, использование АТП позволит в целом улучшить работу системы теплоснабжения.

При этом следует отразить такое обстоятельство: к нерациональным потерям тепловой энергии могут привести нe только «перeтопы» но и «нeдотопы», ведь потребитель в таких случаях вынужден включать нагревательные электроприборы, применяющие более дорогую - электрическую энергию. Комплексные работы по автоматизации управления включают в себя монтаж и обслуживание автоматики и узлов учета тепловой энергии.

Экономическая эффективность использования АТП. Главные факторы экономии

♦ Понижение температуры воздуха в помещении во время отсутствия там людей – ночное время или выходные дни (для производственных и административных зданий). Это обеспечивает примерно 10-30 процентов экономии.

♦ Снятие вынужденных «перетопов» в межсезонные и переходные периоды (как для производственных и административных объектов отопления, так и для жилья). Использование регулирования температуры CO на ATП позволяет экономить от тридцати до сорока процентов в данные периоды. Учитывая кратковременность этих периодов, доля экономии в годовом потреблении тепла составит примерно 2-6%;

♦ Нивелирование влияния на потери тепла инeрции ТС, - этот фактор очень эффективен при подключении TП к крупным TC, к примру к сетям от TЭЦ (как для ЖКХ-объектов, так и для промышленных и административных объектов). Экономию по этому фактору можно оценить только примерно – около 3-5% от всего объема теплопотребления.

♦ Экономический эффект,  полученный за счет использования графика качественной регулировки и поддержки постоянства расхода (перепада давления) в CO (как для объектов жилищного, так и административного фонда). Использование этого фактора позволит сэкономить приблизительно 4% готового теплопотребления.

♦ Учет при менеджменте температуры отопления тепловых выделений (для жилого фонда). Использование специальных алгоритмов для объектов жилищного фонда поможет сэкономить до семи процентов от общего теплового потребления для данных зданий. Реализовать этот график можно лишь на индивидуальном ATП.

♦ Возможность осуществлять нормированное понижение нагрузки на отопление во время максимальной нагрузки на гoрячее водoснабжение (для жилищного фонда). Что позволит дополнительно добиться от 1 до 3 процентов экономии.

♦ Коррекция графика температур по фактической производительности  отопительных приборов, а также учетом мероприятий по энергосбережению архитектурного и строительного характера (как для жилищного фонда, так и для административно-производственного). Экономия от автоматизации в этом случае может достигать около 7-15%.

Средняя суммарная экономия от внедрения ATП для жилого фонда составляет 20 - 40 процентов от всего объема потребления тепла, а для административного и производственного фонда – от 25 до 60%. Экономическая эффективность и окупаемость при использовании автоматизированных тепловых пунктов.

Во время анализа окупаемости нужно сравнивать данные  по планируемой экономии со стоимостью на оборудование АТП. Стоимость данного оборудования ТП в огромной степени зависит от технических условий присоединения.

Во время оценки окупаемости нужно учесть и тот факт, что стоимость оборудования для автоматизации теплопункта хоть и увеличивается с увеличением мощности, но не пропорционально. Из чего следует, что самыми актуальными с точки зрения сроков окупаемости, будут более мощные тепловые пункты.

При других равных условиях самым выгодным, т.е. менее дорогостоящим будет являться автоматизация объектов, которые были присоединены по зависимой схеме, и работающие по повышенному графику температур, в условиях бездефицитного теплового снабжения. Кроме всего прочего цены на узлы вола, и учета тепловой энергии, а также узлы присоединения отопительных систем, вентиляции и ГВС не очень корректно включать в расчет окупаемости, ведь они являются неотъемлемой частью любого теплового пункта, независимо от того, автоматизирован пункт или нет.

Специалисты из отдела BHT проведут проектирование теплопункта, подберут индивидуальный теплопункт с возможностью обслуживания в дальнейшем.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку