Эксплуатация тепловых пунктов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг по обслуживанию тепловых пунктов с неизменным высоком качеством

Эксплуатация учетного узла тепловoй энергии у потребителя

1.1. Учетный узел теплоэнергии у потребителя должен проходить эксплуатацию в соответствии с тех. документацией.

1.2. Oтветственность за текущее обслуживание и эксплуатацию учетного узла потребителя несет должностное лицо, что назначено руководителем организации, в ведении которого и состоит этот учетный узел.

1.3. Работа по обслуживанию учетного узла, связанная с демонтажeм и проверкой, а также монтажом и ремонтом оборудования должна выполняться персоналом, состоящим в специализированных организациях, которые имеют лицензию Главгосэнергонадзора РФ на право выполнения работ подобного рода.

1.4. Руководитель организации, в ведении которого есть узел учета тепло энергии потребителя, по требованию обязан обеспечить беспрепятственный доступ представителям энергосберегающей организации, а также Госэнергонадзора на отчетный ему узел тепловоэнергии.

1.5. Показания приборов учетного узла потребителя каждые сутки, в фиксированное время фиксируют в журналах. Время начала внесения записей показаний приборов учета, фиксируют в журнале Актом допуска узлового учета в эксплуатацию. К журналу прикладывают записи показаний приборов, которые регистрируют параметры теплового носителя.

1.6. В определенный Договором срок, потребитель должен предоставить в организацию ответственную за энергоснабжение, копию журналов учета теплоэнергии и теплоносителя, и записи показаний приборов – регистраторов параметров теплоносителя.

Если же в приеме копии журналов учета теплоэнергии и теплового носителя, записей показаний приборов – регистраторов параметров теплоносителя, применяемых для расчета с потребителем за полученный теплоноситель и тепловую энергию, будет отказано, то организация, ответственная за энергосбережение обязана в трехдневный срок, письменно уведомить потребителя в причине отказа. Также она должна дать ссылку на соответствующие пункты настоящего Договора и Правил.

1.7. Нарушения эксплуатационных требований, что изложены в техдокументации, приравнивают к выходу из строя всего узла учета потребительской тепловой энергии. Время выхода из строя данного узла фиксируют записью в журнале с неотложным (в период не больший чем одни сутки) уведомлением об этом организации, осуществляющей энергетическое снабжение, и оформлением Протокола.

Представитель потребителя должен сообщить в организацию энергетического снабжения данные о показаниях приборов учетного узла, на момент выхода их из строя.

1.8. При выхoде из строя учетных приборов, при помощи которых определяют количество теплоэнерии и объемы теплоносителя, а также приборов, которые регистрируют параметры теплоносителя, учет тепловой энергии и объема теплоносителя, а также регистрация его параметров, в период, составляющий не более пятнадцати суток в течение года, с самого момента приемки учетного узла на коммерческий расчет осуществляют на основании показаний данных приборов, что взяты за предшествующие поломке трех суток, с корректированием по фактической температуре воздуха снаружи на весь период пересчета. Для этого обязательно приборы должны быть в хорошем состоянии, а предварительно должна быть произведена поверка манометров, к примеру.

1.9. При несвoевременном сообщении пoтребителем о нарушении условий и режима работы четного узла, а также о выходе его из строя, а узел учета считают вышедшим из строя с момента пoследней его проверки организацией энергоснабжения. В данном случае количество тепловой энергии, объем теплоносителя и значение его параметров энергоснабжающая организация определяет на основе расчетных тепловых нагрузок, что указываются в Договоре, а также показаний приборов учетного узла источника теплоты.

1.10. Учетный узел тепловой энергии считают вышедшим из строя в следующих случаях:

  • в случае несанкционированного вмешательства в работу учетного узла;
  • при нарушении пломб на оборудовании учетного узла, линий электросвязи;
  • при механическом повреждении  элементов узла учета и приборов;
  • функционирования любого из них вне норм тoчности;
  • врезoк в трубопроводы, что не предусмотрены проектом узлового учета.

Приложение в пункте 3.8 при этом, на данных потребителей не распространяется, а расчеты с этими потребителями осуществляет энергоснабжающая организация, на основе расчетных теплонагрузок, что указаны в Договоре, а также на основании показаний приборов узлового учета источника тепла, с момента последней проверки организацией энергосбережения узлового учета потребителя.

1.11. По истечению срока действия Государственной проверки хоть одного прибора учетного узла теплоэнергии и теплоносителя, показания приборов данного учетного узла не учитывают при взаимных расчетах между организацией энергетического снабжения и потребителем. Учетный узел считают вышедшим из строя согласно пункту 1.9.

1.12. По восстановлению работоспособности учетного узла теплоэнергии и теплоносителя потребителя, его допуск в эксплуатацию осуществляют в соответствии с положением второго раздела, о чем и составляют Акт.

 

1.13. Периодическая проверка учетных узлов потребителя осуществляется представителями организации энергоснабжения или Госэнергонадзора, с присутствием представителя от потребителя.

 

1.14. Потребитель обладает правом потребовать, и организация энергоснабжения обязана предоставить потребителю результаты расчета количества теплоэнергии, массы и параметров теплового носителя.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку