Виды тепловых пунктов

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг по обслуживанию тепловых пунктов с неизменным высоком качеством

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Разновидности тепловых пунктов

Тепловые пункты – это сложные комплексы оборудования, располагаемые в обособленном месте и состоящие из элементов тепловых энергоустановок, комплексы обеспечивают присоединение данных установок к теплосети, обеспечивают их работоспособность, управление режимами теплопотребление, регулирование параметров теплоносителя, трансформацию и распределение теплоносителя по видам потребления. Обслуживание тепловых пунктов предполагает целый комплекс мероприятий, связанных с проведением специальных работ.

Основные задачи тепловых пунктов:

  • Регулирование и контроль параметров теплоносителя;
  • Распределение по системам теплопотребления теплоносителя;
  • Преобразование вида теплоносителя;
  • Отключение систем потребления тепла;
  • Защита систем потребления тепла от аварийного превышения параметров теплового носителя;
  • Учет расходов тепла и теплоносителя.

Виды тепловых пунктов

Теплопункты различают по количеству и типу систем теплового потребления, подключенных к ним, индивидуальные их особенности определяют тепловую схему, а также характеристики оборудования тепловых пунктов, и также по разновидности монтажа и особенностям распределения оборудования в помещении теплопункта. Различают следующие их виды:

  • ЦТП – центральный тепловой пункт. Он предназначается для обслуживания группы потребителей (отдельных сооружений, зданий и объектов). Обычно он располагается в стоящем отдельно здании, также предусматривается автоматизация тепловых пунктов, но объект может размещаться в подвальном либо тех. помещении одной из построек.
  • ИТП – индивидуальный тепловой пункт. Предназначен для обслуживания 1 потребителя (отдельное здание или его часть). Располагается обычно в подвале или техническом помещении постройки, но в особых случаях, которые связаны с особенностью подключаемого здания, он может располагаться в отдельно стоящем сооружении. В комплексе может быть осуществлена и установка теплосчетчиков вместе с теплопунктом.
  • БТП – блочный тепловой пункт. Изготавливают его в заводских условиях и поставляют для монтажа в виде уже готовых блоков. Он может состоять и из одного и из нескольких блоков. Их оборудование монтируют чрезвычайно компактно, обычно, на одной раме. Как правило, применяется в случаях необходимости экономии места или в условиях крайнего стеснения. По количеству и характеру подключенных потребителей БТП можно отнести  как к ЦТП, так и к ИТП.
  • МТП – модульный тепловой пункт. Изготавливают его в заводских условиях. Он поставляется для монтажа уже в виде готового модуля. Оборудование этого модуля чрезвычайно компактно монтируется, на одной раме, рядом может быть произведен монтаж теплосчетчиков. Обычно применяется в случае необходимости в экономии места, а также ускоренного монтажа на объекте. По массогабаритным характеристикам МТП отличается компактным исполнением индивидуальных теплопунктов.

Проектирование тепловых пунктов

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку